Про нас Простір АнонсиНовиниСтаттіЛітературна сторінкаГалерея Контакти  

Особенности работы над этюдом

Этюд - произведение живописи, которое выполняется для вспомогательных целей, имеет ограниченный размер и целиком выполнено с натуры. Этюд создается для более точного, правдивого и живого воплощения природы в живописи.

Этюд - средство изучения природы, упражнение для художника, повышающее его мастерство. Работа над ним помогает в создании пейзажей.

Выходя на написание этюда, необходимо взять с собой ящик с палитрой, красками и кистями, складной этюдник и зонт. Идти необходимо на заранее облюбованное место. Писать его надо, рассчитав свои силы и возможности, определив заранее с большей или меньшей точностью, в течении какого времени продлится состояние природы, которое интересует художника.

Ошибочно положенную краску необходимо стирать тряпочкой. Распределять на холсте надо все правильно. По верному рисунку легче работать. Этюд надо писать непременно на отлично.
На другой день , если погода и освещение такие же, нужно продолжить тот же этюд уже всеми красками. Лучше всего начать с того предмета, который играет центральную роль в этюде, дает главное пятно. Следует чаще отходить от этюда на расстояние, сравнивая свою работу с натурой. Я люблю писать этюды по нескольку раз, не спеша.

Лучшее время для занятий лето. Натуру подыскивают художественно выразительную. Прежде чем провести первые линии, внимательно вглядитесь в выбранные растения или предметы, представьте их уже вписанными в формат листа. Приучайтесь анализировать натуру. Не забывайте, что она является лишь частью окружающего нас мира, пылинкой в необозримом пространстве целого. Отсюда - неизбежный вопрос передачи пространства и при рисовании различных пород деревьев, кустарников, других элементов пейзажа.

 

Пропорции должны соответствовать действительности.

Этюды выполнять не обязательно сразу же масляными красками, а, например, можно мягкими простыми или цветными карандашами, сангиной или акварелью. Можно попробовать гуашь, темперу. У каждого художника своя манера живописи, свои приемы, любимые краски и приспособления для писания пейзажных этюдов.

Приступать к архитектурному пейзажу, так же как при рисовании растений, удобнее с фрагментов: окно, угол здания, крыльцо, мансарда, интересный абрис крыши...

На пленэр не надо брать ничего лишнего, все принадлежности должны быть компактными и надежными. Небольшой этюдник, краски, кисти мягкие и щетинные разных размеров, бумага заранее определенного формата для рисунка и живописи, карандаши, ластики, кнопки, складной стульчик, зонт. Для живописи маслом - грунтованный картон или бумага, холст, разбавитель.

Выходя на этюды, нужные вещи складывайте в рюкзак, чтобы не оттягивать руки. Одеваться надо в скромную по цвету одежду, по погоде.

Приступая к рисунку, старайтесь располагаться в тени, чтобы солнце не слепило глаза и меньше попадало на бумагу. Рисовать лучше сидя, так как здесь требуется большая сосредоточенность, иногда тщательная отделка деталей. Писать красками удобнее стоя, потому что приходится часто отходить, чтобы увидеть этюд вцелом.

Обязательно в любую погоду выходите на природу в головном уборе, в жаркую он спасет от перегрева, в холодную - от переохлаждения.

По материалам пленэра можно работать всю зиму, возвращаться к ним в течение нескольких лет.
Запомните - дневное, светлое время необходимо использовать максимально. Пишите этюды, начиная с раннего утра.

Кроме того, если погода неподходящая, возможны эскизы и зарисовки по памяти. Зимой, сидя в тепле и вороша летний материал, вдруг найдете несколько удачных листов, загорится воображение, и вы сможете сделать то, что не удалось с натуры.

Пишите как можно больше этюдов в заповедных местах нашей Родины. Хочется привести слова замечательного нашего художника - пейзажиста Алексея Кондратьевича Саврасова: " ... без любви к природе художником не станешь".

Материал статьи взят из интернет источников.



© 2012 Центр культури і мистецтв

Сайт: © 2012 РА "РЕКЛАМЕРА"