Про нас Простір АнонсиНовиниСтаттіЛітературна сторінкаГалерея Контакти  

Советы фотографу: Как фотографировать ребенка.

Фотосъемка ребенка один из сложных жанров фотографии, со своей спецификой. Поэтому, есть такой вид фотографов, как детский фотограф. Далеко не каждый фотограф может сфотографировать ребенка. Да, можно нажать спуск на камере, получить фотографию с удачной экспозицией, нужным ГРИПом и композицией, но передать эмоции ребенка и его индивидуальность, провести полноценную фотосессию намного сложнее.

А еще сложнее это сделать, если ребенок видит Вас впервые в жизни. Представьте себе картину глазами маленького ребенка. Приходит к Вам кто-то непонятный, с какой-то штуковиной на шее. Эта штука на шнурке, щелкает и мигает, от чего периодически темнеет в глазах. Родители мечутся, и переодевают меня постоянно, хотят, чтобы я то стоял, то сидел, то смотрел, куда им надо. Это не интересно, это скучно, я этого не хочу, т.е. фотографироваться я не буду, это не весело. Вот, скорее всего, мысли ребенка. А вы еще придите к ребенку домой в белом халате, для стерильности. Приехали, решит ребенок, врач. Будет горло смотреть, и эту штуку, что на шее, мне туда засунет. Все, провал, съемку можно заканчивать. И, чтобы, вы не делали, если первичное впечатление такое, то ребенок уже будет не в настроении для любой фотосессии. Поэтому, для того чтобы сфотографировать хороший детский портрет, недостаточно знать правила композиции, уметь пользоваться камерой, здесь все сложнее

Как же нам сфотографировать ребенка? Первое, что надо запомнить. Чтобы фотографировать детей, их надо ЛЮБИТЬ. Если Вас раздражают плачущие, кричащие, бегающие кругами, пускающие слюньки и т.д. по списку, то дети, это не Ваш жанр. Займитесь съемкой бабочек, цветочков или моделей и взрослых людей. Ребенка нельзя заставлять фотографироваться. Вы пробудите у него ненависть к фотоаппарату, фотографу и самому процессу съемки. С ребенком надо подружиться, это 50% успеха. А здесь уже психология, как найти подход к одному или другому ребенку за очень короткий промежуток времени. Если ребенок не хочет делать то, что задумано, с ним можно договориться. Ведь инспектор ДПС тоже соглашается с вашей точкой зрения, если Вы привели правильные доводы. Например, мои дети за шоколадку (в случае с ДПС это не проходит), примут любую позу и будут улыбаться смеяться, кривляться, зная, что их ждет приз. Дети все отлично понимают, главное подобрать стимул. Всегда ищите интересный ракурс. Например сверху, прямо над ребенком или снизу, с уровня пола. Не ленитесь сесть, лечь на пол землю и т.п. Переживаете за свои брюки? Носите подстилку, на которой можно сидеть-лежать. Кадры снятые с уровня ребенка намного интересней. С первых кадров Вы поймете, пугается ли ребенок вспышки. Нет, она не вредит детским глазам, это заблуждение родителей и некоторых фотографов. Просто ребенок может быть восприимчив к свету. У меня за семь лет съемок детей, таких не наблюдалось. Но все же, если такое случилось, тут вам в помощь постоянные источники света и светосильная оптика. Спящего ребенка лучше снимать без вспышки, чтобы, не будить его импульсами света. Тем более, ребенок не двигается, и Вы можете воспользоваться штативом и сделать длиннее выдержку. Выдержка во время съемки должна быть достаточно короткой для фиксации ребенка в движении, а он двигается всегда, если не спит. Т.е. нам лучше получить шумный кадр, повысив ISO, чем смазанный, при недостаточно короткой выдержке. Ждите момент и делайте серию из 5-6 кадров с промежутком в секунду-две. Это позволит вам получить один кадр, в котором ребенок не моргнет, посмотрит куда надо, улыбнется. Идеально, если у Вас есть помощник, который будет веселить и играть с ребенком, пока Вы будете сосредоточены на техническом исполнении. Я придерживаюсь позиции, что для съемки ребенка ассистент нужен всегда. Если видите, что ребенок устал, сделайте паузу. Пусть отдохнет от всех, поиграет, покушает и Вы, получите еще шанс сделать хорошие фотографии.

 

Вот несколько простых советов для фотографа, который планирует фотографировать ребенка.

• Попросите родителей подготовить малыша, чтобы он был сытый и выспавшийся.

• Все вещи и необходимые аксессуары должны быть подготовлены до съемки.

• Фотограф должен подстроиться под режим ребенка и ни в коем случае его не нарушать.

• Приезжайте к ребенку со своими игрушками, они всегда интереснее тех, что уже есть у ребенка. Только не отдавайте ему их все сразу.

• Не стоит в первые же минуты встречи идти устанавливать контакт с ребенком. Не надо с радостным визгом бросаться к ребенку, дергать его за ручки-ножки. Дайте ему возможность проявить интерес к вам. Дети любопытны от природы, воспользуйтесь этим.

• Улыбайтесь, смейтесь, корчите мордочки, создайте веселую обстановку, короче, будьте клоуном, дети это любят.

• Придумывайте разные интересные занятия детям, подружитесь с ребенком. И помните, что ребенок не может долго сидеть на одном месте и делать одно и тоже, постоянная смена рода деятельности и места, не только позволит удержать внимание ребенка, но и получить более разнообразные кадры.

 

С технической стороны, наверно, не важно, какой у Вас фотоаппарат и объектив. Фотографировать можно любым. Получать хорошие кадры можно любым. Более современная и профессиональная техника просто упрощает получение того или иного кадра. Хорошо, если у Вас камеры, позволяющие снимать на высоких ISO. Еще лучше, если у Вас телеобъективы быстро фокусируются и являются автофокусными. Отлично, если у вас есть дополнительные источники освещения помимо встроенной вспышки. Но помните, никакие камеры не передадут искрение эмоции детей, если их нет.

И самое важное, фотографируйте, пробуйте, думайте и у Вас обязательно все получится.

Материал статьи взят из интернет источников.



© 2012 Центр культури і мистецтв

Сайт: © 2012 РА "РЕКЛАМЕРА"